ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ
По уравнению реакций определить массу и объем кислорода (при н.у) который потребуется для горения 40 г Са.
- 08.10.2017 08:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ca + O2 → 2CaO
2 моль Ca + 1 моль O2 → 2 моль CaO
V(O2) = 0,5*22,4 = 11,2 л
m(O2) = 11,2*32/22,4 = 16 г
Ответ: 16 г, 11,2 л
- 09.10.2017 23:31