Оксид свинца смешали с песком при обработке полученной смеси избытком соляной кислоты выделилось 3,36 л газа, а избытком плавиковой кислоты -7,84л газа.Найти массу смеси
- 20.11.2017 21:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
PbO₂ + 4HCl = PbCl₂ + Cl₂↑ + 2H₂O
n(PbO₂) = n(Cl₂)
SiO₂ + 4HF = SiF₄↑ + 2H₂O
n(SiO₂) = n(SiF₄)
n(Cl₂) = V/Vm = 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль
n(PbO₂) = n(Cl₂)= 0,15 моль
m(PbO₂) = n*M = 0,15 моль*239 г/моль = 35,85 г.
n(SiF₄) = V/Vm = 7,84 л/22,4 л/моль = 0,35 моль
n(SiO₂) = n(SiF₄) = 0,35 моль
m(SiO₂) = n*M = 0,35моль *60 г/моль = 21 г
m(смеси) = m(PbO₂) + m(SiO₂) = 35,85 г.+ 21 г. = 56,85 г.
- 21.11.2017 17:56