Какую массу ртути можно получить из 400кг киновари HgS ., если массовая доля примесей в ней 15%
- 04.11.2017 03:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) чистого вещества - 400 * 0,85 ( 85/100) = 340 (кг) 2) сульфид ртути (nHgS) подставляем = 340/Mr (200+32) = 1,465 моль 3)nHg=nHgS=1,465 моль 4) 1,465*200=293 кг
ответ = 293 кг.
- 05.11.2017 13:21