К 100 граммам водного раствора карбоната калия с массовой долей растворенного вещества 13,8 добавили раствор, содержащий 24 г сульфата меди (2). Выпавший осадок отфильтровали и прокалили. Вычистить массу выпавшего твнрдого осадка
- 10.07.2017 17:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2CO3 + CuSO4 → CuCO3↓ + K2SO4
CuCO3→ CuO + CO2↑
1 моль K2CO3 → 1 моль CuCO3
1 моль СuCO3 → 1 моль CuO
m(K2CO3) = 0,138*100 = 13,8 г
n(K2CO3) = 13,8/138 = 0,1 моль
n(CuSO4) = 24/160 = 0,15 моль
CuSO4 в избытке.
m(CuO) = n(K2CO3)*Mr(CuO) = 0,1*79,5 = 7,95 г
Ответ: 7,95 г CuO
- 11.07.2017 08:40