При прокалывании до постоянной массы 15,0 г Cu(NO3)2 масса уменьшилась на 6,5 г.Какая масса соли подверглась разложению?
- 04.04.2018 10:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Сu(NO3)2⇒2CuO↓+4NO2↑+O2↑ вычислим количество вещества оксида меди n=15-6,5/63,5+16=0,1моль такое же количество соли вступило в реакцию и тогда масса соли m(Cu(NO3)2)=0,1x(63,5+28+96)=18,75г в условии допущена ошибка.
- 05.04.2018 13:48