Анализ органического вещества с молекулярной массой 72 г моль показал наличие в нем карбонильной группы. При сжигании 0,288 г этого вещества образовалось 0,704 г углекислого газа 0,288 г воды. Определите молекулярную формулу вещества.
- 15.04.2018 03:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr(X) = 72 г/моль
m(X) = 0,288 г
n(X) = m(X)/Mr(X), n(X) = V(X)/22,4
n(X) = 0,288/72 = 0,004 моль
n(C) = 0,704/0,004*44 = 4 моль
n(H) = 0,288*2/0,004*18 = 8 моль
m(C) = 4*12 = 48 г
m(H) = 8*1 = 8 г
m(O) = 72 - 56 = 16 г
n(O) = 16/16 = 1 моль
C : H : O = 4 : 8 : 1
Формула вещества X - C4H8O
Ответ: С4H8O, бутаналь.
- 16.04.2018 19:22