1) На каком свойстве селитры основано использование пороха?
2) Как реагирует разбавленная азотная кислота с медью, оксидом меди(II), карбонатом натрия, аммиаком? Напишите уравнения реакции.
- 24.09.2018 03:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) горение без дыма
2) 4HNO3+Cu=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2
NH3+HNO3=NH4NO3
- 25.09.2018 21:28