Помогите решить 100 грамм 30 процентного раствора соли добавили 20 грамм воды Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе
- 12.07.2018 04:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m₁(р-ра)=100 г
w₁=30% или 0,3
m(воды)=20 г
Найти: w₂=?
Решение: 1. Находим массу соли: m(соли)=m₁(р-ра)*w₁=100*0.3=30 г
2. Находим массу полученного р-ра: m₂(р-ра)=m₂+m(воды)=100+20=120 г
3. Находим массовую долю растворенного в-ва в полученном р-ре:
w₂=m(соли)/m₂(р-ра)=30/120=0,25 или 25%
Ответ: w₂=25 %
- 13.07.2018 22:20