Рассчитайте степени окисления атомов химических элементов в следующий соединениях: KClO3 (бертолетова соль), HClO (хлорноватистая кислота), HClO4 (хлорная
кислота). Напишите формулы оксидов, соответствующих кислотам. Составьте овр для всех реакций.
- 19.03.2018 23:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
KClO3: Cl+5 O-2 K+ HClO: H+ Cl+ O-2 --> Cl2O HClO4: H+ Cl+7 O-2 -->Cl2O7 2KClO3=2KCl+3O2 Cl+5 +6e=Cl-|1 о-ль O2- -2e=O2|3 в-ль HClO=Cl2+O2+H2O 2Cl+ +2e =Cl2|1 о-ль O2- -2e=O2|1 в-ль HCl
- 20.03.2018 14:35