Смешали два раствора серной кислоты масса 1 раствора 200 грамм массовая доля кислоты 15% масса 2 раствора 100гр м д 20% определить массовую долю получ. раствора
- 03.10.2017 13:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массы кислоты в первом и во втором растворах:
m1(H2SO4)=200*0,15=30г
m2(H2SO4)=100*0,2=20г
Находим массу раств. вещества в образовавшемся растворе:
m(H2SO4)=30+20=50г
находим массу вновь образовавшегося раствора:
200г + 100г = 300г
Находим массовую долю серной кислоты во вновь образовавшемся растворе:
w(H2SO4)= 50г / 300г = 0,16 или 16 %
- 04.10.2017 23:25