ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Сколько граммов карбида кальция надо добавить к 150 мл 12%-го раствора соляной кислоты (плотность 1,06 г/мл), чтобы массовая доля соли в полученном растворе стала равной массовой доле кислоты?
- 15.09.2017 06:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
СаС2+2НОН=Са(ОН)2+С2Н2
Са(ОН)2+2HCl=CaCl2+H2O
Дано:
VHCl=150мл
ω=0,12
ρ=1,06г/мл
Решение:
Определим массу соляной кислоты m=150x1,06x0,12=19,08 г
перейдём к количеству вещества n(HCl)=19,08/35,5+1=0,52моль
Согласно уравнению реакции количество вещества карбида кальция и хлорида кальция образуется в 2 раза меньше, т.е. 0,26 моль и тогда масса СаСl2 m=0,26x(40+71)=28,86 г, m(H2O)=150x1,06-19,08=139,2r
ωр-ра=28,86/139,2+28,86=0,17, соляная кислота в избытке , составляем уравнение х/139,2+х=0,12 х=18,97г n=18,97/111=0,17моль столько же необходимо карбида кальция m(CaC2)=0,17x(40+24)=10,9г
- 16.09.2017 04:23
СаС2+2HCl=CaCl2+С2Н2
m(HCl)=150*1,06*0,12=19,08 г
n(HCl)=19,08/36,5=0,52моль
пусть прореагировало х моль HCl, тогда в растворе осталось
0,52-х моль HCl,
масса которой 36,5(0,52-х) г
тогда образовалось 0,5 моль соли с массой
0,5х*111 г
т.к эти вещества в одном растворе и их массовые доли равны, то равны и их массы
36,5(0,52-х) = 0,5х*111
х = 0,2 моль, тогда
прореагировало
0,1 моль карбида кальция
m(CaC2) = 0,1 * 64 = 6,4 г
- 17.09.2017 23:45