Помогите пожалуйста, очень надо((
Составьте электронные и полные молекулярные уравнения реакций, идущих по схемам: AsH3+HNO3→H3AsO4+NO2+H2O FeSO4+KMnO4+H2SO4→Fe2(SO4)3+MnSO4+K2SO4+H2O Рассчитайте эквивалентные массы окислителя и восстановителя для второй реакции.
- 06.02.2018 11:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
AsH3+8HNO3→H3AsO4+8NO2+4H2O
As-3 -8e=As+5
N+5+1e=N+4
10FeSO4+2KMnO4+8H2SO4→5Fe2(SO4)3+2MnSO4+K2SO4+8H2O
Fe+2-1e=Fe+3
Mn+7+5e=Mn+2
эквивалентная масса восстановителя FeSO4 Э=56+32+64/2=76
Эквивалетная масса Окислителя KMnO4 Э=39+55+64/1=158
- 07.02.2018 08:01