К 30г 15%-ного раствора сульфата алюминия добавили 10 г чистого вещества. Вычислитемассовую долю полученного раствора.
- 26.04.2018 07:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовая доля w=(mв-ва/mр-ра)*100%,
индекс1- относится к начальному раствору, индекс2 к конечному
m1в-ва - масса сульфата алюминия в 15%растворе:
m1в-ва = (w1)*(m1р-ра)/100% = 15%*30г/100% = 4,5г.
После прибавления 10г сульфата алюминия:
а) масса вещества m2в-ва = m1в-ва +10г = 4,5г +10г = 14,5г ;
б) масса раствора m2р-ра = m1р-ра +10г = 30г +10г = 40г
в) массовая доля w2 = (m2в-ва/m2р-ра)*100% = (14,5г/40г)*100% = 36,25%
Ответ: массовая доля сульфата алюминия стала 36,25%
- 27.04.2018 20:33