W=49% m(H2SO4)=20. w( NOOH)= 10% m( NaOH)=?
- 25.05.2017 10:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Например, сколько 105 раствора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 20г 49%-ого раствора кислоты. тогда решение было бы таким
1. найдем массу чистой конц.кислоты
20·0.49=9.8г
2.составляем уравнение реакции и находим массу гидроксида
9.8g xg
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
98g 80g
x=9.8·80÷98=8g
теперь рассчитаем массу 10%-ого раствора щелочи(гидроксида)
8г-10%
х г-100%
х=80 г
- 26.05.2017 20:12