Хлор в природе представлен двумя нуклидами - хлор-35 и хлор-37. Определите, какое число атомов нуклида хлор-35 приходится на 100 атомов нуклида хлор-37,
если относительная атомная масса природного хлора равна 35,45.
- 26.03.2018 00:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть х -- массовая доля изотопа хлор-37 выраженная в долях единицы
пусть у -- массовая доля изотопа хлор=35 в долях единицы, тогда
35,45 = 37*х + 35*у
х + у = 1 или у = 1-х
35,45 = 37х + 35(1-х)
35,45= 37х + 35 + 35х
2х = 0,45
х = 0,225 -- массовая доля изотопа хлор-37
у = 1-0,225 = 0,775 -- массовая доля изотопа хлор-35
то есть в 1000 молекул находится 225 молекул изотопа хлор-37 и
775 молекул изотопа хлор-35
по правилу креста
225 Сl³⁷ -- 775 Cl³⁵
100 Cl³⁷ -- x Cl³⁵
x = 100*775:225
x = 344 молекулы
- 27.03.2018 16:58