На доли расчитайте сколько граммов кислорода будет содержаться в 50 л воздуха
- 10.03.2018 06:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
В воздухе содержится 21% кислорода. Тогда в 50л воздуха объем кислорода будет:
V(O2) = 0.21*50 = 10.5л
Молярная масса кислорода:
M(O2) = 2*16 = 32 г/моль
Найдем количество вещества кислорода:
n(O2) = V(O2)/V(молярный) = 10.5/22.4 = 0.47 моль
Теперь можно найти массу:
m(O2) = n*M = 0.47*32 = 15г
- 11.03.2018 22:45