Рассчитайте, до какого объема (в литрах) надо разбавить водой 700 г 50,5 %-ного раствора ацетата калия, чтобы приготовить 7,7 %-ный раствор с плотностью 1038 г/л.
- 07.10.2017 10:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(p.в-ва)=700*0,505=353,5 г
m(p-pa)=353,5 г /0,077 = 4591 г
V(p-pa)=4591 г/1038 г/л = 4,42 л
m(H2O) =4591 г - 700 г = 3891 г
Ответ: необходимо разбавить водой до 4,42 л
- 08.10.2017 02:23
Mв-ва=700*50,5/100=353,5г Х-масса добавленной воды W=mв-ва/mр-ра 7,7/100=353,5/700+х 0,077(700+х)=353,5 53,9+0,.077х=353,5 0,077х=299,6 Х=3890,9 г mр-ра=3890,9+700 =4590,9 г V =4590,6/1038=4,42 л
- 09.10.2017 19:22