Пожалуйста, все подробно, а не только ответ. Благодарю за понимание(15баллов)
С помощью катиона можно распознать сульфат ион? Составьте возможное уравнение реакции в молекулярном и ионном виде
По термохимическому уравнению реакции 2H2г + O2г = 2 H2Oж + 572 КДж рассчитайте объем водорода, необходимого для получения 1144 кДж
- 08.06.2017 13:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/Cульфат ион можно распознать с помощью Ва+2
Ва+2+SO4-2=BaSO4↓ BaCl2 +Na2SO4=BaSO4+2NaCl
Ba⁺²+2Cl-+2Na⁺+SO4⁻²=BaSO4+2Na⁺+2Cl⁻ Ва+2+SO4-2=BaSO4↓
2/ Если при сгорании 2 моль воды образуется 572кДж, тогда количество вещества сгоревшего водорода n(H2)=1144/572=2 моль или в литрах V=22,4x2=44,8 литра
- 09.06.2017 09:07