Напишите уравнения возможных реакций взаимодействия лития и цинка с веществами: кислородом, водой, разбавленной серной кислотой.
Рассмотрите одну из реакций в свете ОВР.
Просьба не писать ерунду ради баллов, в противном случае это будет отмечено как нарушение.
- 27.10.2017 10:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Li + O2 = 2Li2O
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2↑
Li + H2SO4(разб.) = Li2SO4 + H2O
2Zn + O2 = 2ZnO
Zn + H2O (реакция не идет при н.у.)
Zn + 2H2SO4(разб.) = ZnSO4 + SO2↑ + 2H2O
1*|Zn0 - 2e = Zn+2 окис-ся (восст-ль)
1*|S+6 + 2e = S+4 восст-ся (окисль-ль)
- 28.10.2017 12:21