Определите массовую долю гидроксида натрия в растворе,полученном при взаимодействии 10г металлического натрия с 100г воды
- 16.08.2018 01:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(Na) = m/M = 10/23 = 0,43 моль
n(H2O) = m/M = 100/18 = 5,55 моль
Избытком является H2O => n(NaOH) = n(Na) = 0,43 моль
m(NaOH) = n*M = 40*0,43 =17.2 г
m(р-ра) = m(Na) + m(H20) = 10+100=110 г
w(NaOH) = m/m(раствора) = 17,2/110*100=15.63 или если округлить 16%
Ответ: 16%
- 17.08.2018 10:08