Сколько граммов FeCi3* 7H2O можно получить из 1 л 12%-ного раствора безводной соли FeSo4, плотность которой 1,122 г/мл ?
- 10.07.2017 23:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(FeSO4)р-ра=1000*1,122=1122г; m(FeSO4)в р-ре=1122*0,12=448,8;
n(FeSO4)=448,8/152=3моль; n(Fe)=3моль; m(Fe)=3*56=168г;
W(Fe)в FeCl3*7H2O=56/288,5=0,194;
m(FeCl3*7H2O)=168/0,194=866гр.
- 11.07.2017 17:09