Рассчитайте массу осадка который выпадает при взаимодействии избытка карбоната калия с 7,4 г раствора Са(ОН)2 с массовой долей последнего 20%
- 10.06.2018 21:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сначала пишем уравнение реакции:
K2CO3+Ca(OH)2 = 2KOH+CaCO3↓
m раствора Ca(OH)2 = 7,4 г, тогда m( Ca(OH)2)= m раствора * ω = 7,4 г * 0,2 = 1,48 г.
n( Ca(OH)2 )= m/M= 1,48 г./ 74 г/моль = 0,02 моль
Из уравнения n( Ca(OH)2 ) = n( CaCO3 ) = 0,02 моль
m( CaCO3 ) = n*M = 0,02 моль * 100г/моль = 2г
Ответ: 2 грамма
- 11.06.2018 16:46