Массовая доля углерода в неизвестном углеводороде равна 85,71%. Известно, что 1 моль данного соединения содержит5,4⋅10245,4⋅1024 атомов. Данное вещество оказывает оказывает сильное обезболивающее действие и поэтому применяется в качестве ингаляционного анестезирующего средства.
Введите молекулярную формулу соединения, используя только латинские символы.
- 10.08.2018 06:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х = 5,4*10²⁴/6,02*10²³ = 9 атомов(водород + углерод) содержит одна молекула данного соединения
n(C) = 85,71/12 = 7,14
n(H) = 14,29:1 = 14,29
n(C):n(H) = 7,14:14,29 или 1:2, так как атомов = 9, то
n(C) = 3, n(H) = 6
C₃H₆ -- пропен
- 11.08.2018 18:13