При+взаимодействии+12+гр+Na2O+с+водой+образовалось+вещество+определите+массу,+
- 23.04.2018 18:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
Решение:
Количество вещества оксида натрия: 12/60 = 0.2 (моль)
Количество вещества щелочи в два раза больше по уравнению. Оно равно 0,4 моль.
Масса щелочи: 0,4 * 40 = 16 (г).
Ответ: 16 г
Справка: M(Na2O) = 60 г/моль, M(NaOH) = 40 г/моль
- 24.04.2018 05:39
Na2O+H2O=2NaOH n(Na2O)=12г/23*2+16=0,193моль n(NaOH)=2n(Na2O)=2*0,193=0,387моль m(NaOH)=0,387*23+16+1=15,48г
- 25.04.2018 08:33