На титрование йода, выделившегося при обработке навески PbO2 йодидом калия в кислой среде, израсходовано 25см3 раствора Na2S2O3 с титром 0.0248 г/см3. Сколько граммов PbO2 содержит навеска?
- 26.01.2018 05:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
PbO2+2KI+2H2SO4->PbSO4+K2SO4+I2+2H2O
I₂ + 2Na₂S₂O₃ = 2NaI + Na₂S₄O₆
T=m\V
m=T*V
m(Na2S2O3)=0,0248*25=6,2 г
n=m\M
M(Na2S2O3)=158 г\моль
n(Na2S2O3)=6,2\158=0,03924 моль
0,5n(Na2S2O3)=n(I2)=0,5*0,03924=0,01962 моль
n(I2)=n(PbO2)=0,01962 моль
m=n*M
M(PbO2)=239 г\моль
m(PbO2)=0,01962*239=4,6892 г
- 27.01.2018 16:15