Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления:
PCl5 = PCl3+Cl2
NaClO= NaClO3+NaCl
- 08.09.2018 11:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1. PCl5 = PCl3 + Cl2
окисление: 2Cl(-) - 2e = Cl2 | 1 - восстановитель
восстановление: P(+5) + 2e = P(+3) | 1 - окислитель
2. 3NaClO = NaClO3 + 2NaCl
окисление: Cl(+2) - 5e = Cl(+7) | 3 - восстановитель
восстановление: Cl(+2) + 3e = Cl(-) | 5 - окислитель
- 09.09.2018 11:44