В 250 мл 0,2 м раствора фтороводородной кислоты содержится 0,005 г катионов водорода (при полной диссоциации) степень диссоциации кислоты?
- 03.06.2017 01:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
В 1 л содержится 0,2 моль HF
в 0,25 л ------------- х
х=n(HF) = 0.05 моль
1 моль HF содержит 1 г Н
0,05 моль HF --------- y г Н
у=m(H)=0,05 г
γ=0,005/0,05=0,1
Ответ: 0,1
- 04.06.2017 13:51