Для изготовления люминесцентных экранов телевизоров и других устройств широко применяют силикат калия,который получают сплавлением кварцевой пыли SiO2 с карбонатом калия.Рассчитайте,сколько калия получится при сплавлении 6 кг кварцевой пыли и 14 кг карбоната калия?
- 20.04.2017 05:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
SiO₂ + K₂CO₃ = K₂SiO₃ + CO₂↑
n(SiO₂) = n(K₂SiO₃)
n(SiO₂) = 6кг/60кг/кмоль = 0,1 кмоль
n(K₂CO₃) = m/M = 14 кг/138 кг/кмоль = 0,1014 -- считаем по недостатку
m(K₂SiO₃) = n*M = 0,1 моль * 154 кг/кмоль = 15,4 кг.
- 21.04.2017 09:53