Рассчитайте количество вещества и массу фосфора необходимого для получения 71 г оксида фосфор (v)а
- 18.09.2018 00:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P + 5O2 -> 2P2O5
1) n(P2O5) = m(P2O5):M(P2O5) = 71 г : 142 г\моль = 0,5 моль
2) n(P) = 2n(P2O5) = 2 * 0,5 моль = 1 моль
3) m(P) = M(P) * n(P) = 31 г\моль * 1 моль = 31 г
Ответ: n(P) = 1 моль; m(P) = 31 г
- 18.09.2018 16:00