Относительная плотность паров органического вещества по водороду равна 22,5.при сгорании 9 г этого вещества образуется 17,6 диоксида углерода 12,6 г воды и азот (н.у.) выведите МФВ
Очень срочно, пожалуйста, помогите.
- 17.07.2018 15:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CxHy)=22,5D[H2](CxHy) ; M(CxHy)=22,5×2г/моль=45г/моль ; v(C)=v(CO2) ; v(CO2)=17,6г÷44г/моль=0,4 моль ; v(H)=2v(H2O) ; v(H2O)=12,6÷18г/моль= 0,7 моль ;v(H)=0,7×2=1,4 моль ; m(C)=0,4моль×12г/моль= 4,8г ; m(H)=1,4моль×1г/моль =1,4 г. m (C)+m (H)=4,8+1,4=6,2г ; m (N)=9г-6,2г=2,8г ; v(N)=2,8г÷22,4=0,125 моль ; v(в-ва)=9г÷45г/моль=0,2 моль ; v(C):v(H):v(N) как 0,4:1,4:0,125 /0,2 ; отношение элементов 2:7:1. Ответ: C2H5NH2,этиламин.
- 18.07.2018 14:54