Какой объем водорода выделится при взаимодействии 20 гр цинка содержащего 2% примесей с раствором соляной кислоты массой 200 гр с массовой долей соляной кислоты 36%?
- 11.08.2017 04:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Zn) = 20 г
ω(Zn) = 98%
m(p-pa HCl) = 200 г
ω(HCl) = 36%
V(H₂) - ?
Решение.
Вычисляем массы чистого цинка и соляной кислоты.
m(Zn) = 20×0.98=19.6 г
m(HCl) = 200×0.36 = 72 г
Определяем количество в-ва цинка и соляной кислоты:
∨(Zn) = 19,6/65=0,3 моль
∨(HCl) = 72/36.5 = 1.97 моль
Составляем уравнение реакции и определяем какой реагент взят в избытке.
Zn + 2HCl ⇒ ZnCl₂ + H₂↑
1 моль --2 моль ------22,4 л
0,3 моль ---------------- х л
Из уравнения видно, что с 1 моль цинка взаимодействует 2 моль соляной кислоты, а с 0,3 моль цинка будет реагировать 0,6 моль соляной кислоты, а по условию соляная к-та составляет 1,97 моль, т.е. соляная к-та взята в избытке, поэтому расчеты будем проводить по цинку.
х=6,72 л
Ответ: Выделится водород объемом 6,72 л.
- 12.08.2017 11:11