Помогите решить задачу:
Определите массу этанола, полученного в результате реакции гидратации из 112 л этена. Выход этанола составляет 90% от теоретически возможного
- 16.09.2017 15:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
2С2Н2+Н2О=2С2Н5ОН
n(этена)=V/Vm=112l/22,4l/mol=5mol
По уравнению этанола столько же
m(этанола)=n*M=5mol*46г/моль=230г
При выходе в 100%
При выходе в 90%
230*0,9=207г
- 17.09.2017 07:03