Решите задачи:1)Определить объем аммиака,полученного при разложении 50г хлорида аммония:NH4Cl-tNH3+HCl.2)Сколько грамм гидроксида меди(II)образовалось при
взаимодействии 40г сульфата(II) с гидроксидом натрия?3)Сколько грамм соли образовалось при взаимодествии 20г азотной кислоты с гидроксидом натрия?
- 04.10.2017 08:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
50 g x L
NH4Cl →NH3+HCl
53.5 g 22.4 L
x=50·22.4÷53.5=21 L
2.
40 g x g
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
160g 98g
x=40·98÷160=24.5 g
3.
20g x g
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
63g 85 g
x=20·85÷63=27 g
- 05.10.2017 10:26