3.Какие из солей CaS,K2SO4,AgNO3,NaCl подвергаются гидролизу? Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза,укажите значение pH растворов этих солей. Заранее спасибо!
- 17.07.2017 05:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Гидролизу подвергаются СаS и AgNO3.
1) Ca -- сильное основание (Са(ОН)2), S -- слабая кислота (Н2S)
S(2-) + HOH = HS(-) + OH(-) (pH>7, среда щелочная)
Ca(2+) + S(2-) + HOH = Ca(2+) + HS(-) + OH(-)
CaS + 2HOH = Ca(OH)2 + Ca(HS)2
2) Ag -- слабое основание, NO3 -- сильная кислота
Ag(+) + HOH = AgOH(-) + H(+) (pH<7, среда кислая)
Ag(+) + NO3(-) + HOH = AgOH(-) + H(+) + NO3(-)
AgNO3 + HOH = AgOH(-) + HNO3
- 18.07.2017 01:34