16)рассчитайте объёмную долю неона в его смеси с оксидом азота(4) если такая смесь объёмом 0,896 дм3 содержит в атомах 3,19*10 в 23 степени электронов
- 04.06.2017 19:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
N=V\Vm
Vm=22,4 Дм3\моль
n(Ne,NO2)=0,896\22,4=0,04 моль
n=N\Na
Na=6,02*10степень23
n(e)=3,19\6,02=0,53 моль
a(e) в NO2=23
a(e) в Ne=10
Пусть n(NO2=x моль, а n(Ne)=y моль
Составим систему:
x+y=0,04
23*x+10*y=0,53
x=0,04-y
23*(0,04-y)+10*y=0,53
x=0,04-y
0,92-23*y+10*y=0,53
x=0,04-y
-13*y=-0,39
y=0,03
x=0,04-0,03=0,01
f(Ne)=0,03\0,04=0,75 (75%)
- 06.06.2017 00:43