Запишите уравнения реакций, соответствующих схеме:
А) Этан-этилен-дихлорэтан-ацетилен-хлорэтен-поливинилхлорид
Б) Бутан-бутен1- бутадиен1,3-бутен2-бутан- 2метилпропан
- 24.08.2018 17:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)
CH3-CH3⇒(t) CH2=CH2+H2
C2H4 + Cl2 ⇒C2H4Cl2
CH2H4Cl2+ 2KOH(спирт., р-р) (t) ⇒ CH≡CH + 2KCl + 2H2O
С2Н2+НСl⇒H2C=CHCl
nC2H3Cl (t) ⇒(C2H3Cl)n
б)
2С4Н10⇒ СН2=СН-СH2-СH3+H2
CH2=CH-CH2-CH3⇒CH2=CH-CH=CH2+H2
СН2=СН-СН=СН2 + Н2 ⇒CН3-СН=СН-СН3
CН3-СН=СН-СН3+H2⇒CH3-CH2-CH2-CH3
CH3-CH2-CH2-CH3(t, p, k)⇒CH3-CH-CH3
Ι
CH3
- 25.08.2018 10:11