Рассчитайте количества вещества кислорода, которое потрубуется для окисления 20 грамм смеси порошков магния и алюминия . ( Массавая доля алюминия в смеси составляет 54 процента
- 27.07.2018 08:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg + O2 = 2MgO
4Al + 3O2 = 2Al2O3
w(Al) = 54 %
w(Al) = [m(Al) / m(смеси) ] *100%, отсюда выразим массу алюминия
m(Al) = [w(Al) * m(смеси) ] / 100% = [54% * 20 г]/100%= 10.8 г
найдем количества вещества алюминия по формуле:
n(Al) = m/M = 10.8/ 27 = 0,4 моль
теперь по стехиометрическим соотношениям находим количество вещества кислорода. которое вступило в реакцию с алюминием:
4Al + 3O2 = 2Al2O3
4/ 0,4 = 3 / x
x = n(O2)= 0,3 моль
теперь найдем массу магния
m(Mg) = m(смеси) - m(Al) = 20 - 10.8 = 9.2 г
n(Mg) = m/M = 9.2 / 24 = 0,38 моль
из уравнения 2Mg + O2 = 2MgO
видно. что количество вещества кислорода в два раза меньше, чем количество вещества магния. значит
n(Mg) = 0,19 моль
теперь находим общее количество вещества кислорода, которое ушло на обе реакции:
n(O2)= 0.38 + 0.19 = 0.57 моль
- 28.07.2018 06:50