К раствору, содерщащему 25.5г нитрата серебра прибавили раствор 11.92г хлорида калия. Определите массу образовавшегося осадка
- 09.07.2017 23:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
AgNO3+KCl=KNO3+AgCl (вниз)
Задача на избыток и недостаток:
1) n(AgNO3)=25,5/170=0,15 моль
2) n(KCl)=11,92/74,5=0,16 моль
3) По условию: n(AgNO3)/n(KCl)=0,15/0,16=0,9375
По уравнению: n(AgNO3)/n(KCl)=1/1=1
Таким образом, KCl - в избытке, расчет ведем по AgNO3:
4) n(AgCl)=n(AgNO3)=0,15 моль
5) m(AgCl)=0,15*143,5=21,525 г
Ответ: m(AgCl)=21,525 г
- 01.01.1970 00:00