Какую массу оксида кальция необходимо взять для приготовления 495 г раствора гидроксида кальция с массовой долей 15%
- 28.06.2017 00:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO+H2O=Ca(OH)2
Пусть х г - масса Ca(OH)2
х/(495+х)=0.15
х=74,25/0.85
х=87.353 г
n(Ca(OH)2)=87.353/74=1.18 моль
n(CaO)=1.18 моль
m(CaO)=56*1.18 моль =66.08 г
Ответ: 66.08 г
- 28.06.2017 09:02