Составьте уравнение реакции у молекулярной и ионной форме, которые осуществляются при взаимодействии таких веществ:
а) серная кислота и магний хлорид;
б) ферум(ІІІ) хлорид и натрий гидроксид.
- 19.12.2017 23:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgCl₂ + H₂SO₄ = MgSO₄ + 2HCl
Mg²⁺ + 2Cl⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Mg²⁺ + SO₄²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻
реакция не осуществима
FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃↓ + 3NaCl
Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3Na⁺ + 3Cl⁻
Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓
- 20.12.2017 22:02