Сколько мл. 0,35 г раствора серной кислоты требуется для взаимодействия с 200 мл. 0,7н раствора хлорида бария?
- 23.11.2017 20:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение.
1. H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4
2. m BaCl2= 200*70/100=140г
3. n BaCl2=140г/208г.моль=0.7 моль
4. По ур n(H2So4)=n (Bacl2)=0.7 моль
5. m (H2SO4)=0.7моль*98г.моль=68.6 г
6. mр(H2SO4)=68.6г/35%*100%=196г
Ответ:196г
- 24.11.2017 14:05