Непредельный углеводород может максимально присоединить 80 г брома с образованием тетрабромпроизводного массой 97 г. Известно, что этот углеводород реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, а его молекула содержит один третичный атом углерода.
1) Выполните необходимые вычисления
2) напишите молекулярную формулу продукта реакции
3) напишите структурную формулу углеводорода, которая отвечает условиям задачи
4) напишите уравнение реакции углеводорода с аммиачным раствором оксида серебра
- 09.07.2018 13:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Данный непредельный УВ относится к алкинам, притом с концевой тройной связью, т.к. взаимодействует с аммиачным раствором оксида серебра. Составим уравнение реакции:
СnH2n+1- C≡CH + 2Br₂ →CnH2n+1-CBr₂-CHBr₂
-------------------------- 320 г------------- х г
-------------------------- 80 г ------------ 97 г
х=388 г
m(CnH2n-2)=388 г - 320 г = 68 г
12n+2n-2 = 68
14n = 70
n=5
Формула
Молекулярная формула - С₅Н₈
Н₃С-СН(СН₃)-С≡СН - структурная формула, которая отвечает условиям задачи - 3-этилбутин-1 - третичный атом углерода находится по порядку третим.
H H
| |
H- С - С - С ≡ С-H
| |
H CH₃
CH≡C-CH(CH₃)-CH₃ + [Ag(NH₃)₂]OH → AgC≡C-CH(CH₃)-CH₃↓ + 2NH₃ + H₂O
- 01.01.1970 00:00