Найдите неизвестный элемент,если известно что:
Массовая доля 2 атомов неизвестного элемента в соеденении с относительной молекулярной массой 142 составляет 0,4366
- 26.07.2018 22:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
142*0.4366=61.9972
Теперь делим полученное число на 2, получаем относительную атомную массу.
61.9972/2= 30.9986
Далее смотрим в таблицу Менделеева:
Это Фосфор (P)
- 27.07.2018 11:55
M(эл) = 0,4366*142 г/моль = 62 г. -- масса двух атомов
62 г. :2 = 31 г.-- масса одного атома элемента, это фосфор
- 28.07.2018 23:31