Химия 8 класс:Какой объём кислорода(в нормальных условиях) можно получить при разложении 1,7 кг пероксида водорода
- 02.04.2018 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Н2О2 = 2Н2 + О2
1) n(H₂O₂) = m(H₂O₂) ÷ M(H₂O₂)
n(H₂O₂) = 1700 г ÷ 34 г/моль = 50 моль
2) n(O₂) в два раза меньше n(H₂O₂)
n(O₂) = n(H₂O₂) ÷ 2 = 50 моль ÷ 2 = 25 моль
m(O₂) = M(O₂) × n(O₂) = 32 г/моль × 25 моль = 800 г
- 03.04.2018 04:34