Химия 8 класс:Вычислите массу оксида меди(II),образующегося при взаимодействии 6,4 г меди с кислородом.Пожалуйста побыстрее дам 25 балов
- 24.08.2018 03:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Cu+O2=2CuO
n=m/M
n(Cu)=6.4/64=0.1моль
n(Cu):n(CuO)
2:2
n(CuO)=0.1моль
m=n*M
m(CuO)=0.1*80=8г
- 25.08.2018 22:55
2Cu + O₂ → 2CuO
1) m(Cu) = M(Cu) × n(Cu)
n(Cu) = m(Cu) ÷ M(Cu) ⇒ n(Cu) = 6.4 г ÷ 64 г/моль = 0.1 моль
2) n(Cu) = n(CuO)
m(CuO) = n(CuO) × M(CuO)
m(CuO) = 0.1 моль × 80 г/моль = 8 г
Ответ: 8 грамм
- 26.08.2018 22:21