2. Сколько грамм бромида бария реагирует с 35 гр. карбоната натрия.
3. Расставьте коэффициенты в окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса. Определите где окислитель, где восстановитель:
NO+HClO4+ H2O = HNO3+HCl
- 03.09.2018 12:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. Сколько грамм бромида бария реагирует с 35 г. карбоната натрия.
Дано:
m(K₂CO₃)=35г.
------------------
m(BaBr₂)-?
1. Определим молярную массу карбоната калия и его количество вещества в 35г: M(K₂CO₃)=39x2+12+16x3=138г./моль.
n(K₂CO₃)=m(K₂CO₃)÷M(K₂CO₃)=35г.÷ 138г./моль=0,25моль
2. Запишем уравнение реакции:
BaBr₂ + K₂CO₃ = 2KBr + BaCO₃↓
3. По уравнению реакции: n(BaBr₂)=n (K₂CO₃)=1моль, значит
по условию задачи :n(BaBr₂)=n (K₂CO₃)=0,25моль
4. Определим молярную массу бромида бария и его массу количеством вещества 0,25моль: M(BaBr)=137+80=217г./моль
m((BaBr)=n(BaBr)×M(BaBr)=0,25моль×217г./моль=54,25г.
5. Ответ: для взаимодействия 35г. карбоната кальция потребуется 54,25г. бромида бария.3. Расставьте коэффициенты в окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса. Определите где окислитель, где восстановитель:
N⁺²O+HCl⁺⁷O₄+H₂O→ HN⁺⁵O₃+HCl⁻
N⁺² - 3e⁻→ N⁺⁵ 3 8 восстановитель, процесс окисления
24
Cl⁺⁷+8e⁻ → Cl⁻ 8 3 окислитель, процесс восстановления
8NO+3HClO4+4H2O = 8HNO3+3HCl
- 04.09.2018 10:01