Запишите уравнение реакций соляной кислоты с металлами, гидрооксида металла и солью хлора с металлом.Определите степени окисления и укажите окислитель и востановитель. !!!!Прошу вас решите рожалуйста контрольная завтра!!!! и еще просьба простым языком расписать
- 02.08.2018 01:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
С металлом- 2HCL+2Na=2NaCl+H2
с гидроксидом-
HCl+NaOH=NaCl+H2O
а с солью хлора писать нет смысла, там будет реакция обмена и фактически получится тоже самое(может реакция не пойти)
в первом
2Na(0)-2e=2Na(+1)(восстановитель)
2Н(+1)+2е=Н2(0)(окислитель)
во втором не ОВР, там степени не меняются(O(-2),H(+1),Cl(-1),Na(+1))
- 03.08.2018 01:34