4.Рассчитайте массу осадка, который выпадет при пропускании углекислого газа через 2%-ный раствор известковой воды массой 500 г при н.у.
5.Определите массу выделившейся соли при взаимодействии железа с хлором объемом 134,4 литра при н.у.
- 24.09.2018 04:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Са(ОН)2+СО2=СаСО3+Н2О
mCaOH)2=500*0,02(2/100%)=10 г
nCa(OH)2=10/Mr(40+34=74)=0,135 моль
nCaCO3=nCaOH)2=0,135 моль
mCaCO3=0,135*Mr(100)=13,5г это масса осадка
- 25.09.2018 06:53