1. Расчитайте объем,который занимает 2 моль сернистого газа SO2(н.у.)
2. Расчитайте массу 6,72л. (н.у.) кислорода
Помогите!!!!!!!
- 24.08.2018 06:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 1моль любого газа при нормальных условиях занимает 22,4л./моль - это называется молярный объем. Обозначается Vm =22,4л./моль
Дано:
n(SO₂) =2моль
Vm =22,4л./моль
----------------------
V(SO₂) -?
1. V(SO₂)=n(SO₂)хVm =22,4л./моль=2мольх22,4л./моль=44,8л.
2. Ответ: 2 моль оксида сера(IV) занимают объем 44,8л.
2.
Дано:
V(O)₂ = 6,72л.
Vm =22,4л./моль
---------------------
m(O₂)- ?
1. Находим количество вещества кислорода в объеме 6,72л.:
n(O₂)=V(O)₂ ÷Vm = 6,72л.÷22,4л./моль= 0,3моль
2. Находим молярную массу кислорода и его массу количеством вещества 0,3моль:
M(O₂)=32г./моль
m(O₂)=n(O₂) x M(O₂)= 0,3мольх32г./моль= 9,6г.
3. Ответ: 6,72л. кислорода имеет массу 9,6г.
- 25.08.2018 06:43