Какое количество серы и меди растворится в азотной кислоте, если взять в каждом случае по 10 мл концентрированной HNO3 плотностью 1,4 г/см3
- 16.07.2018 16:56
- Химия
Ответы и объяснения 2
S+ 6HNO3(конц.)= 6NO2 + H2SO4 + 2H2O
Cu + 4HNO3(конц.)= Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
n(HNO3)=V*p/M = 10 cм3 * 1.4г/см3/63=0.222 моль
n(Cu)=0.0555
m(Cu)=0.0555 * 64= 3.552 г.
m(S)=0.037*32= 1.184 г.
- 17.07.2018 11:46
1)S+2HNO3=H2S+2NO3
So-----
2)Cu+4HNo3=Cu(NO3)2+2H2O+2NO2
Cuo--- -2e-----Cu2+. 1
N5+-----+e-------N4+(NO2). 2
mNO3=10*1,4=14 г
nHNO3=14/Mr(63)=14/63=0,2 моль
Во 2)реакции nHNO3(4моль)
nCu=1/4nHNo3=0,2/4=0,05
mCu=0,05*64(Mr)=3,2г
Не уверено в правильности 1) уравнения ,я поверю и если не так переделаю по аналогии со вторым уравнением nS=1/2nHNO3=0,2/2=0,1 моль
mS=0,1*32=3,2г
- 19.07.2018 00:16